Quotazione azione Banca Popolare di Sondrio Banca Popolare di Sondrio

SCRIVICI    USD    Atletica    Calcio    Ciclismo    Pallacanestro    Pallavolo    Derviese C5    ColicoDerviese   

Sponsor | Consiglio | Albo d'Oro | USD è... | Storia USD | Calendario | Bilancio | Tutto foto | Lotteria

Risultati Squadre di Calcio

Notizie sezione

Siti Internet

Sezione Atletica

Atletica:

Fondata negli ultimi decenni del 1800.

Ricostituita nel 1974.

Affiliata alla F.I.D.A.L. ed al C.S.I. organizza:
- Gare di Corsa Campestre per diverse categorie

- Corso di Attività motoria

- Corsi di Fitness

- Corsi di Nuoto

- Corsi di Karate

 

Campionato Nazionale Corsa Campestre C.S.I. 2018

Risultati conseguiti

 

Campionati Nazionali Csi - Corsa su strada

La nostra squadra di Atletica ha ottenuto i seguenti risultati:

 • Cat. Juniores - CESARE DENTI 3° - Bronzo
 • Cat. Amatori B - PAOLA TESTA 2° - Argento
 • Cat. Cadetti - MATTIA ADAMOLI 1° - Oro
 • Cat. Amatori B - CLAUDIO TAGLIABUE 1° - Oro

 

Campionati Nazionali Csi - Corsa campestre

Grandissimo risultato della squadra di ATLETICA.
Accompagnati dai loro Allenatori Paola Testa, Claudio Tagliabue e Federico Fumagalli i nostri atleti hanno permesso all’U.S. Derviese di classificarsi al 4 posto di squadra nel Campionato Nazionale di Corsa Campestre 2018 C.S.I. - CLASSIFICA


Per quanto riguarda i risultati individuali:


Cat. ESO 1 F. Piatti Caterina 14, Pozzi Emma 18, Buzzella Lucia 25.


Cat. ESO 1 M. De Angelis Gabriele 8, Ferrari Cristian 25 , Adamoli Felice 33, Bernardo Jacopo 54.

 

Cat. ESO 2 F. Menatti Elisa 11, Mandelli Claudia 29, Patriarca Valentina 36.

 

Cat. RAGA M. Tagliabue Carlo 17, Piatti Matteo 62.

 

Cat. CAD F. Menatti Ilaria 6, Galperti Maya 14, Cantini Sara 99.

 

Cat. RAGA M. Adamoli Mattia 6, Oltolini Daniele 22, Buzzella Simone 46.

 

Cat. ALLIEVI F. Oltolini Letizia 43.

 

Cat. ALLIEVI M. Mandelli Nicholas 56, Ponti Mattia 58.

 

Cat. JUNIOR M. Buzzella Daniele 37.

 

Cat. SENIOR F. Tagliabue Martina 5.

 

Cat. SENIOR M. Acquistapace Gabriele 94.

 

Cat. AMATORI B. F. Testa Paola 3.

 

Cat. AMATORI B. M. Tagliabue Claudio 13, Patriarca Walter 14.

 

••• Staffetta I nostri ragazzi hanno partecipato allo 'Staffettone' composto da 5 atleti per squadra ottenendo il terzo posto nella cat. Giovanile-F e il secondo nella Giovanile-M.


Un grande ringraziamento a Paola, Claudio e Federico che tanto impegno hanno profuso nel formare la squadra e dare l’esempio in prima persona.

 

Campionati Provinciali F.I.D.A.L.

I nostri atleti sono campioni provinciali FIDAL nelle staffette 3x1000 categorie cadette e cadetti:

 

• Cat. Cadette: Galperti Maya – Cantini Sara – Menatti Ilaria

 

• Cat. Cadetti: Oltolini Daniele – Buzzella Simone – Adamoli Mattia

Campioni Provinciali 2018

Sgamelada - classifica



Foto e Video

Personaggi

Collegamenti

Newa Zaretti corsi di danza